Методическая разработка урока по обучению грамоте в 1-м классе. Тема: "Звук [ч'], буквы Ч, ч"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1) создать на уроке условия для знакомства с новой согласной буквой, обозначающей всегда мягкий, глухой звук [ч’]; содействовать формированию фонематического слуха учащихся; продолжить работу по выработке правильного сознательного выразительного чтения;

2) способствовать развитию произносительных навыков; закреплять умение слышать звучащее слово; упражнять в дифференциации звуков и букв;

3) воспитывать внимательное отношение к слову; закреплять навыки культуры общения учащихся между собой.

Оборудование: мультфильм “Крокодил Гена и Чебурашка” по сказке Э.Успенского; рисунки домиков; схема слова “Чебурашка”; наборное полотно с изученными буквами; аудиозапись песенки “Чебурашки”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок
Начинается урок.
Время не теряем
Урок начинаем!

II. Речевая разминка

1) Артикуляционные упражнения.

Ча-ча-ча – горит в комнате свеча.
Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
Час-час-час – детвора пустилась в пляс.
Очь-очь-очь – наступила ночь.

2) Скороговорка

Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас. (С. Маршак)

- Кого мы называем часовщиком?

- Подберите синонимы к слову “чинит”.

(Делает, ремонтирует)

III. Формулирование учащимися темы и цели урока.

- Вспомните нашу речевую разминку, какой звук часто там звучал?

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Звук [ ч’], буквы Ч, ч.

- Исходя из темы и начала предложений на доске, сформулируйте цели урока.

1. Познакомимся со… (звуком [ч’]).

2. Будем учиться отличать … (звуки и буквы).

3. Научимся … (читать слова с новой буквой).

IV. Повторение и подготовка к изучению нового.

1. Просмотр отрывка из мультфильма по сказке Э. Успенского “Крокодил Гена и Чебурашка”.

- Как вы думаете почему я пригласила сегодня на урок Чебуршку?

- Что построили наши герои в мультфильме?

- У нас на доске тоже есть два домика, но поселим мы там звуки.

(На доске два домика с синей крышей и зелёной)

- Скажите какие звуки в них будут жить?

(В синем всегда твёрдые согласные: [ж], [ш] ,а в зелёном всегда мягкий согласный [й’]).

- Сегодня в один из домиков мы поселим ещё одного жителя.

- Посмотрите на схему, чьё имя здесь обозначено?

(Чебурашка)

         

- Докажите (в этом слове 4 слога, 3 слог ударный, 3 слог имеет звук вне слияния).

V. Работа над новым материалом.

1) Выделение нового звука из слова с опорой на схему.

- Произнесите первый звук в слове Чебурашка.

- Охарактеризуйте его.

2) Игра “ Какой звук заблудился?”

На болоте нет дорог.
Я по кошкам (кочкам) –
Скок да скок!
Наевшись до отвала
На море гайка (чайка) отдыхала.
Волкам и беркутам на страх
Кабан (чабан) пасёт овец в горах.

- Какой звук заблудился?

- Где он находился в словах, которые мы узнали?

- Сделайте вывод, какой этот звук?

(Согласный, глухой, всегда мягкий)

- В какой домик вы поселите этот звук?

3) Знакомство с новой буквой.

- Найдите эту букву на наборном полотне.

- Кто знает, как её зовут?

- На что она похожа?

Да, вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать вам нельзя!

(Слова читает ребёнок в костюме цифры 4 и показывает буквы Ч, ч)

- Напечатайте букву Ч, ч в тетради.

4) Чтение слогов, слов, текстов с новой буквой.

- Чебурашка предлагает вам прочитать слоги с новой буквой.

(Чтение по слоговой таблице)

Физкультминутка:

Вот мы слоги прочитали,
А теперь все дружно встали.
Мы руками помахали
И немножко поскакали.
Отдохнули от души!
Почитаем дальше мы!

5) Работа по учебнику стр. 128-129.

- Рассмотрите иллюстрацию. На какие две группы её можно разделить?

- Почему?

- Какие часы вы знаете из тех, что изображены на стр. 128?

- В старину пользовались солнечными, песочными, водными часами. А в наше время?

- Давайте узнаем, какие ещё есть часы, прочитав текст на стр. 129.

- Читаем друг другу (по парное чтение).

- Какие виды современных часов вы запомнили?

- Для чего нужны часы?

- Можно ли в современном мире обойтись без часов?

- А теперь прочитайте текст ещё раз и обозначьте слова с буквой “ч”.

- Какие слова с буквой “ч” вы запомнили?

- Какой звук эта буква обозначает?

Физкультминутка.

Снова мы читали
И теперь опять мы встали.
Много раз присели
И на место сели.

6). Чтение пословиц и пояснение их смысла (стр.128).

VI. Итог урока.

- Пора прощаться с нашим гостем Чебурашкой, но он не хочет уходить от таких замечательных детей. Он просит вас ещё немного поработать!

- Скажите с какой буквой вы познакомились?

- Какой звук она обозначает?

- По поручению нашего гостя ваши одноклассники приготовили загадки.

- Вы отгадаете их?

Из горячего колодца
Через нос водица льётся. (Чайник)

Мой хвост не отличишь от головы,
Меня всегда в земле найдёте вы. (Червяк)

Он дружок зверям и детям.
Он живое существо.
Но, таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Эта милая мордашка.
А зовётся … (Чебурашка)

- Весь урок Чебурашка вместе с вами плодотворно трудился.

- Лучший отдых для него это песня!

- Давайте споём песню о нашем герое!

(Песенка Чебурашки)